Грузоперевозки разными видами транспорта | «ТСПЛОГИСТИК» ООО

Грузоперевозки разными видами транспорта

15 июл 2022 г. · Информация

Когда-нибудь транспортные средства, возможно, сделают универсальными. А пока что приходится выбирать между различными способами доставки грузов – воздушным, водным, автомобильным или железнодорожным.

Автомобильный транспорт

Преимущества: умеренная стоимость и быстрая доставка товара на малые и средние расстояния. Клиент может выбрать машину требуемого тоннажа. А также, с необходимым типом кузова – фургон, длинномер, рефрижератор, низкорамник и другие. Недостатки: сложно привезти товары в местность, не обеспеченную дорогами с твердым покрытием. Зависимость от погодных условий (гололед).

Железнодорожный транспорт

Достоинства: это один из наиболее выгодных способов доставки товаров на большие (от 500 км) расстояния. Грузы перевозятся при любых погодных условиях. Поезд имеет очень большую, по сравнению с автомобилем, грузоподъемность. Имеются вагоны разного типа (открытые, закрытые, полувагоны, платформы, цистерны). Недостатки: ж/д транспорт «привязан» к путям сообщения. Нет возможности перевозок «от двери до двери». Существует большое количество нормативных требований к перевозкам.

Водный транспорт

Достоинства: этот способ доставки грузов имеет большую грузоподъемность, даже по сравнению с поездом, низкая стоимость доставки. Недостатки: перевозит грузы только по морям, океанам и судоходным рекам. Это самый тихоходный из всех видов транспорта. Зимой морские суда могут заходить только в незамерзающие порты.

Воздушный транспорт

Достоинства: самая высокая скорость перевозки. Самолет не нуждается в путях сообщения. В труднодоступных регионах это зачастую единственный вид транспорта. С его помощью можно доставить грузы в те населенные пункты, куда не могут проехать машины или поезда. Недостатки: это самый дорогой способ доставки грузов. Нет возможности везти груз «от двери до двери».

Читайте также